Важность черновой отделки при ремонте

Портфолио дизайн-студий или строительных компаний пестрят выверенными, идеальными проектами. Но чтобы привести помещение в состояние «как на картинке», предстоит пройти долгий путь. И далеко не все его вехи знакомы владельцам квартир и домов.

Специалисты студии дизайна интерьера Ирины Корчевой ARTSTYLE расскажут о базе, основе каждого ремонта — черновой отделке.

balkon_och

Что такое черновая отделка и когда она нужна

Черновая отделка — подготовка пространства к финальному декоративному оформлению. Термин не имеет узаконенного в ГОСТах или СНиПах определения, но основные виды работ определить можно:
— Стяжка полов.
— Оштукатуривание стен. Первые два этапа рассчитаны на выравнивание горизонтальных и вертикальных поверхностей.
— Монтаж дверей и окон.
— Коммуникации. Сюда входят газ, канализация, водоснабжение, отопление, вентиляция и электричество.
— Теплоизоляция стен. Это наружный монтаж, делается по необходимости.
— Гидроизоляция полов. Оптимально, если при черновой отделке изолируются полы в «мокрых» зонах, например, в ванной комнате.
Черновая отделка по типам делится на:
— Обязательную. Это минимум, который выполняется застройщиком перед сдачей квартиры.
— Оптимальную. Это черновая отделка, выполняемая по разработанному дизайнером проекту интерьера.
Второй вариант значительно лучше, поскольку предполагает адаптацию помещения «под клиента». Приведение состояния квартиры или дома в соответствие с дизайн-проектом позволит провести финальную отделку без лишних проблем и затрат: уровни будут совпадать, розетки будут там, где предполагаются электроприборы.
Также черновой ремонт может быть промежуточным этапом в новостройках. Если здание панельное или кирпичное, несколько лет будет длиться усадка. Делать в это время косметический финальный ремонт рискованно, могут проявиться дефекты.

Почему важна черновая отделка

Сразу оговоримся, явную практическую пользу черновая отделка принесет в том случае, если ведется по грамотно разработанной документации. Профессиональные дизайн-студии просчитывают каждую составляющую будущего интерьера — от точного обмера помещения до расстановки мебели.

Черновой ремонт, выполненный по проекту и с авторским надзором, дает важнейшие преимущества:

— Нивелирование дефектов и изъянов, оставшихся после строительства или появившихся в процессе эксплуатации здания. Ровные стены, потолки и пол, отсутствие щелей и трещин — все это сделает косметический ремонт более долговечным.

— Идеальное исполнение ремонта. Ровно утопленные в стену выключатели, спрятанная проводка, отсутствие лишних колен у труб — «мелочей», за которые цепляется глаз, после профессионального чернового ремонта не будет.

— Экономия времени. Если электропроводка и трубы разведены под запланированную технику, а проемы в стенах выполнены с учетом направления открывания дверей, то переделывать ничего не придется. Значит, финальная отделка пройдет в кратчайшие сроки.

— Экономия денег. По той же причине, что и пунктом выше. Переделывать что-либо значительно дороже, чем сразу заказать дизайн-проект у профессионалов.

Студия дизайна Ирины Корчевой ARTSTYLE разрабатывает практичные и изящные интерьеры с нуля. Мы подготовим всю необходимую документацию на черновой и косметический ремонт, проведем авторский надзор и вместе с Вами создадим индивидуальное пространство для жизни.